+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведен семинар в рамках Проекта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности…»

15 февраля 2018
15 февраля 2018г. Институт МФЦ совместно с Южным федеральным университетом в рамках Проекта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением», провели семинар по теме «Подготовка преподавателей, педагогов, тьюторов в области финансовой грамотности, методики ее преподавания различным целевым группам: опыт и подходы участников Проекта Минфина России».

Семинар был организован с целью информационной, консультационной и методической поддержки педагогам (тьюторам), осуществляющим повышение квалификации учителей сельских школ по вопросам финансовой грамотности и методике ее преподавания.

 В ходе семинара велась он-лайн трансляция (вебинар), в которой приняли участие тьютеры и методисты двадцати образовательных площадок.

На семинаре с ключевыми докладами выступили:

Лавренова Е.Б., канд. пед. наук, эксперт по образовательным программам Проекта, Консультант Минфина России, соавтор учебно-методических комплектов по финансовой грамотности для школьников. Обеспечение кадрового потенциала Проекта: промежуточные результаты, проблемы и перспективы развития.

Табах Антон Валерьевич, к.э.н., доцент ЭФ МГУ, эксперт ФСМЦ повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов. Подготовка преподавателей вузов методике преподавания финансовой грамотности студентам. Опыт функционирования федерального сетевого методического центра для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов.

Иванов Анатолий Викторович доктор социологических наук, профессор, главный специалист Центра инновационных программ и аналитической работы ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Реализация и развитие программ по финансовой грамотности для взрослого населения на федеральном и региональном уровнях. Вопросы подготовки педагогов для обучения и просвещения целевых групп среди взрослого населения.

Петрикова Ирина Владимировна -  преподаватель Федерального методического центра «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Подготовка педагогов, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности и деятельность федерального методического центра по финансовой грамотности в системе общего и среднего профессионального образования.

Кирюхов П.Э., канд. экон. наук, ректор АНО «ИДПО МФЦ». Развитие финансовой грамотности в сельских школах и финансового просвещения в сельской местности. Направления подготовки педагогов по финансовой грамотности для сельских школ.

Участники принимали активное участие в мероприятии и вопросы, которые были ими заданы в ходе семинара, также были освещены докладчиками.

Благодарим слушателей за активное участие и докладчиков за интересное выступление.