+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведено обучение в Магаданской области

03 мая 2018
В апреле 2018 года Институт МФЦ провел обучение тридцати представителей Министерства труда и социальной политики Магаданской области и подведомственных организаций социального обслуживания населения, включая ГБУ СОН «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», ГКУ «Магаданский социальный центр», ГКУ «Ольский социальный центр». Кроме того, в обучении приняли сотрудники МОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Обучение осуществлялось в рамках направления «Повышение финансовой грамотности финансового исключенных категорий населения через механизмы информирования, консультирования и разъяснительной работы отделений Пенсионного фонда Российской Федерации, региональных органов социальной защиты, а также их территориальных органов и подведомственных организаций», разработанного Институтом МФЦ и поддержанного Минфином России, по программе «Основы финансовой грамотности и методы финансового просвещения лиц пенсионного возраста, инвалидов».

Указанное направление реализуется Институтом МФЦ в составе Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В рамках дистанционного курса слушатели осваивали непосредственно содержание финансовой грамотности, а также методы повышения уровня финансовой грамотности наиболее финансово исключенных, маломобильных категорий населения, к которым, в первую очередь, относятся граждане пенсионного возраста, инвалиды.

На очном семинаре, организованном Институтом МФЦ 12 апреля 2018 года в Магадане, были рассмотрены отдельные вопросы содержания финансовой грамотности, реализации методов ведения просветительской, информационной, консультационной, разъяснительной работы среди целевой аудитории (финансового исключенных категорий населения).

«Полученные в ходе обучения знания, помогут специалистам по социальной работе более эффективно осуществлять разъяснительную, консультативную, просветительскую работу с населением по вопросам финансовой грамотности.

Актуальность учебной программы заключается в необходимости повышения уровня финансовой грамотности наиболее финансово исключенных, маломобильных категорий населения, к которым, в первую очередь, относятся граждане пенсионного возраста, инвалиды». (По информации Министерства труда и социальной политики Магаданской области - https://mintrud.49gov.ru/press/news, публикация от 3 мая 2018 г.)

 


Магаданская область относится к районам Крайнего Севера. Характеризуется суровым климатом. Среднегодовая температура - минус 2,8 градуса. Продолжительность зимы - от 6 до 7,5 месяцев. Нередки метели, циклоны, но, как правило, это самое солнечное время года. Столбик термометра в центральных районах области опускается ниже минус 40-50 градусов, зато летом температура поднимается до +30 градусов С. Территория изобилует своенравными горными реками, ручьями, чистейшими озерами. Главная водная артерия - река Колыма.

Численность постоянного населения региона на 01.01.2016 составляет 146,3 тыс. человек. Плотность населения: 0,31 человека на 1 кв. км. Численность экономически активного населения на конец декабря 2015 года составляет 94,5 тыс. человек. В дружбе и согласии живут в Магаданской области представители 105 национальностей.

Магаданская область, известная под названием «Золотая Колыма» - это один из самых крупных по территории и богатых минеральными ресурсами регионов Российской Федерации. Область входит в десятку крупнейших регионов страны по потенциальным ресурсам минерального сырья, является крупнейшей золотоносной провинцией мира, расположенной в пределах северо-западного фрагмента планетарной структуры - Тихоокеанского рудного пояса.

В области действует особая экономическая зона, которая предоставляет своим участникам льготный налоговый режим и статус свободной таможенной зоны. Для организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории Магаданской области, действует особый режим налогообложения по налогу на прибыль организаций и другие преференции.

Колыма – край сильных, независимых и увлеченных людей. Он открыт для сотрудничества.

(По информации Официального сайта Правительства Магаданской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», представленной по состоянию на 03.05.2018, – https://www.49gov.ru/our_region/overview, а также Инвестиционного портала Магаданской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», представленной по состоянию на 03.05.2018, – http://magfer.ru)

Министерство труда и социальной политики Магаданской области является органом исполнительной власти Магаданской области, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения, государственное управление и регулирование в сфере социально-трудовых отношений на территории Магаданской области.

Вопросам социального благополучия граждан уделяется самое пристальное внимание. Об этом свидетельствует сохраняющаяся социальная направленность бюджета Магаданской области. Жителям территории предоставляются более 40 видов социальных выплат. С 01 января 2017 года ежемесячные выплаты были проиндексированы на 2,2 процентов, выплачивались населению в течение года своевременно и в полном объеме.

Особенное внимание Министерство труда и социальной политики Магаданской области уделяет работе по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями и формированию безбарьерной среды. Так, в 2017 году проведена большая организационная работа, направленная на повышение уровня трудоустройства незанятых инвалидов, в части перехода на клиентоориентированную схему работы с ними.

(По информации Официального сайта Министерства труда и социальной политики Магаданской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», представленной по состоянию на 03.05.2018, -– https://mintrud.49gov.ru).

Институт МФЦ – ведущая образовательная организация по обучению специалистов финансового рынка, финансовых специалистов и в некоторых других направлениях профессиональной деятельности.

Опираясь на государственную политику в сфере финансовой грамотности, определяемой Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской федерации на 2017–2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р, Институт МФЦ активно участвует в Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) по привлечению внимания населения к проблематике финансовой грамотности в целях повышения уровня осознания населением необходимости повышения своих финансовых знаний.